Drupal 6 - en to fr translation catalogue (108 entries)

en: All roles may use default format
fr: Tous les rôles peuvent utiliser ce format

en: No roles may use this format
fr: Aucun rôle ne peut utiliser ce format

en: Set default format
fr: Définir le format par défaut

en: Default format updated.
fr: Format par défaut mis à jour.

en: Add input format
fr: Ajouter un format d'entrée

en: All roles for the default format must be enabled and cannot be changed.
fr: Tous les rôles pour le format par défaut doivent être activés, cela ne peut être modifié.

en: Specify a unique name for this filter format.
fr: Entrez un nom unique pour ce format d'entrée.

en: Choose which roles may use this filter format. Note that roles with the "administer filters" permission can always use all the filter formats.
fr: Choisissez quels rôles peuvent utiliser ce format de filtre. Notez que les rôles possédant le droit "administrer les filtres" peuvent toujours utiliser tous les formats de filtre.

en: Filters
fr: Filtres

en: Choose the filters that will be used in this filter format.
fr: Choisissez les filtres qui seront utilisés dans ce format d'entrée.

en: More information about formatting options
fr: Plus d'informations sur les options de formatage

en: No guidelines available.
fr: Pas de directives disponibles.

en: These are the guidelines that users will see for posting in this input format. They are automatically generated from the filter settings.
fr: Voici les directives que les utilisateurs verront en contribuant dans ce format d'entrée. Elles sont générées automatiquement à partir des paramètres de filtres.

en: Formatting guidelines
fr: Directives de formatage

en: Filter format names need to be unique. A format named %name already exists.
fr: Les noms des formats d'entrée doivent être uniques. Un format nommé %name existe déjà.

en: Added input format %format.
fr: Format d'entrée %format ajouté.

en: The input format settings have been updated.
fr: Les paramètres de formats d'entrée ont été mis à jour.

en: Are you sure you want to delete the input format %format?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer le format d'entrée %format ?

en: If you have any content left in this input format, it will be switched to the default input format. This action cannot be undone.
fr: Si vous avez du contenu qui utilise ce format d'entrée, il sera converti vers le format par défaut. Cette action est irréversible.

en: The default format cannot be deleted.
fr: Le format par défaut ne peut pas être supprimé.

en: Deleted input format %format.
fr: Format d'entrée %format supprimé.

en: No settings are available.
fr: Aucun paramètre n'est disponible.

en: The filter ordering has been saved.
fr: L'ordre des filtres a été enregistré.

en: input formats
fr: formats d'entrée

en: If you cannot find the settings for a certain filter, make sure you have enabled it on the <a href="@url">view tab</a> first.
fr: Si vous ne trouvez pas les paramètres pour un filtre donné, assurez-vous de l'avoir au préalable activé dans <a href="@url">l'onglet voir</a>.

en: 
    <p>This site allows HTML content. While learning all of HTML may feel intimidating, learning how to use a very small number of the most basic HTML "tags" is very easy. This table provides examples for each tag that is enabled on this site.</p>
    <p>For more information see W3C's <a href="http://www.w3.org/TR/html/">HTML Specifications</a> or use your favorite search engine to find other sites that explain HTML.</p>
fr: 
    <p>Ce site autorise le contenu HTML. Alors qu'appendre tout l'HTML pourrait intimider, apprendre à utiliser un nombre très restreint des "balises" HTML les plus basiques est très facile. Ce tableau fournit des exemples pour chaque balise qui est autorisée sur ce site.<p>Pour plus d'information voir les <a href="http://www.w3.org/TR/html/">spécifications HTML</a> du W3C ou utilisez votre moteur de recherche préféré pour trouver d'autres sites qui expliquent le code HTML.</p>

en: Anchors are used to make links to other pages.
fr: Les ancres sont utilisées pour établir des liens vers d'autres pages.

en: By default line break tags are automatically added, so use this tag to add additional ones. Use of this tag is different because it is not used with an open/close pair like all the others. Use the extra " /" inside the tag to maintain XHTML 1.0 compatibility
fr: Les balises de saut de ligne sont automatiquement ajoutées par défaut, utilisez ceci pour en ajouter d'autres. L'usage de cette balise est différent car elle n'est pas utilisée avec une paire ouvrante/fermante comme les autres. Utilisez le " /" supplémentaire dans la balise pour conserver la compatibilité XHTML 1.0

en: Text with <br />line break
fr: Texte avec <br />saut de ligne

en: By default paragraph tags are automatically added, so use this tag to add additional ones.
fr: Les balises de paragraphe sont ajoutées par défaut. Utilisez celle-ci pour en ajouter.

en: Paragraph one.
fr: Paragraphe un.

en: Paragraph two.
fr: Paragraphe deux.

en: Strong
fr: Fort

en: Emphasized
fr: Accentué

en: Cited
fr: Citation

en: Coded text used to show programming source code
fr: Text codé pour afficher du code de programmation

en: Coded
fr: Codé

en: Bolded
fr: Gras

en: Underlined
fr: Souligné

en: Italicized
fr: Italique

en: Superscripted
fr: Exposant

en: <sup>Super</sup>scripted
fr: <sup>Exp</sup>osant

en: Subscripted
fr: Indice

en: <sub>Sub</sub>scripted
fr: <sub>Ind</sub>ice

en: Preformatted
fr: Texte préformaté

en: Abbreviation
fr: Abrévation

en: <abbr title="Abbreviation">Abbrev.</abbr>
fr: <abbr title="Abrévation">Abrév.</abbr>

en: Acronym
fr: Acronyme

en: <acronym title="Three-Letter Acronym">TLA</acronym>
fr: <acronym title="Acronyme de Trois Lettres">ATL</acronym>

en: Block quoted
fr: Citation longue

en: Quoted inline
fr: Citation simple

en: Table
fr: Tableau

en: Table header
fr: En-tête de tableau

en: Table cell
fr: Cellule de tableau

en: Deleted
fr: Supprimé

en: Inserted
fr: Inséré

en: Ordered list - use the &lt;li&gt; to begin each list item
fr: Liste ordonnée - utilisez &lt;li&gt; pour débuter chaque élément de la liste

en: First item
fr: Premier élément

en: Second item
fr: Second élément

en: Unordered list - use the &lt;li&gt; to begin each list item
fr: Liste non ordonnée - utilisez &lt;li&gt; pour débuter chaque élément de la liste

en: Definition lists are similar to other HTML lists. &lt;dl&gt; begins the definition list, &lt;dt&gt; begins the definition term and &lt;dd&gt; begins the definition description.
fr: Les listes de définition sont similaires aux autres listes HTML. &lt;dl&gt; délimite la liste de définitions, &lt;dt&gt; délimite le terme à définir &lt;dd&gt; délimite la définition proprement dite.

en: First term
fr: Premier terme

en: First definition
fr: Première définition

en: Second term
fr: Second terme

en: Second definition
fr: Seconde définition

en: Subtitle
fr: Sous-titre

en: Subtitle three
fr: Sous-titre trois

en: Subtitle four
fr: Sous-titre quatre

en: Subtitle five
fr: Sous-titre cinq

en: Subtitle six
fr: Sous-titre six

en: Tag Description
fr: Description de la balise

en: You Type
fr: Vous entrez

en: You Get
fr: Vous obtenez

en: No help provided for tag %tag.
fr: Aucune aide n'est fournie pour la balise %tag.

en: 
    <p>Most unusual characters can be directly entered without any problems.</p>
    <p>If you do encounter problems, try using HTML character entities. A common example looks like &amp;amp; for an ampersand &amp; character. For a full list of entities see HTML's <a href="http://www.w3.org/TR/html4/sgml/entities.html">entities</a> page. Some of the available characters include:</p>
fr: 
    <p>La plupart des caractères non usuels peuvent être entrés sans problème.</p>
    <p>Si vous rencontrez des problèmes, essayez d'utiliser les entités HTML. Un exemple courant est &amp;amp; pour le et commercial &amp;. Pour une liste complète des entités voyez la page <a href="http://www.w3.org/TR/html4/sgml/entities.html">entités</a> HTML du W3C. Voici quelques caractères disponibles :</p>

en: Ampersand
fr: Et commercial

en: Greater than
fr: Supérieur

en: Less than
fr: Inférieur

en: Quotation mark
fr: Marque de citation

en: Character Description
fr: Description du caractère

en: No HTML tags allowed
fr: Aucune balise HTML autorisée

en: Lines and paragraphs break automatically.
fr: Les lignes et les paragraphes vont à la ligne automatiquement.

en: Lines and paragraphs are automatically recognized. The &lt;br /&gt; line break, &lt;p&gt; paragraph and &lt;/p&gt; close paragraph tags are inserted automatically. If paragraphs are not recognized simply add a couple blank lines.
fr: Les lignes et les paragraphes sont reconnus automatiquement. Les balises &lt;br /&gt; saut de ligne, &lt;p&gt; paragraphe et &lt;/p&gt; fin de paragraphe sont insérées automatiquement.Si les paragraphes ne sont pas reconnus ajoutez simplement quelques lignes vides.

en: Web page addresses and e-mail addresses turn into links automatically.
fr: Les adresses de pages web et de messagerie électronique sont transformées en liens automatiquement.

en: Input format
fr: Format d'entrée

en: HTML filter
fr: filtre HTML

en: Line break converter
fr: Convertisseur de saut de ligne

en: URL filter
fr: filtre URL

en: Converts line breaks into HTML (i.e. &lt;br&gt; and &lt;p&gt; tags).
fr: Convertit les sauts de lignes en HTML (c'est à dire en balises &lt;br&gt; et &lt;p&gt;).

en: Turns web and e-mail addresses into clickable links.
fr: Transforme les adresses web et e-mail en liens cliquables.

en: Filter HTML tags
fr: Filtre les balises HTML

en: Strip disallowed tags
fr: Supprimer les balises non autorisées

en: Escape all tags
fr: Ignorer toutes les balises

en: How to deal with HTML tags in user-contributed content. If set to "Strip disallowed tags", dangerous tags are removed (see below). If set to "Escape tags", all HTML is escaped and presented as it was typed.
fr: La façon de gérer les balises HTML dans le contenu saisi par les utilisateurs. Si défini à "Supprimer les balises non autorisées", les balises dangereuses sont supprimées (voir ci-dessous). Si défini à "Ignorer toutes les balises", tout le code HTML est ignoré et présenté comme il a été saisi.

en: If "Strip disallowed tags" is selected, optionally specify tags which should not be stripped. JavaScript event attributes are always stripped.
fr: Si "Supprimer les balises non autorisées" est sélectionné, spécifiez éventuellement celles qui ne devraient pas être supprimées. Les attributs d'événements JavaScript sont toujours supprimés.

en: Display HTML help
fr: Afficher l'aide HTML

en: If enabled, Drupal will display some basic HTML help in the long filter tips.
fr: Si activé, Drupal affichera une aide HTML de base dans les astuces de composition.

en: Spam link deterrent
fr: Liens avec prévention de spam

en: If enabled, Drupal will add rel="nofollow" to all links, as a measure to reduce the effectiveness of spam links. Note: this will also prevent valid links from being followed by search engines, therefore it is likely most effective when enabled for anonymous users.
fr: Si activé, Drupal ajoutera rel="nofollow" à tous les liens, afin de limiter l'efficacité des liens de spam. Note : cela empêchera aussi des liens valides d'être suivis par les moteurs de recherche, il est donc plus performant s'il est activé pour les utilisateurs anonymes.

en: Maximum link text length
fr: Longueur maximale des textes des liens

en: URLs longer than this number of characters will be truncated to prevent long strings that break formatting. The link itself will be retained; just the text portion of the link will be truncated.
fr: Les URLs comportant plus de caractères que le nombre ci-dessus seront tronqués pour éviter les longues châines de caractères qui rompent la mise en page. Le lien lui-même sera conservé ; seule la partie textuelle du lien sera tronquée.

en: administer filters
fr: administrer les filtres

en: Input formats
fr: Formats d'entrée

en: Configure how content input by users is filtered, including allowed HTML tags. Also allows enabling of module-provided filters.
fr: Configurer comment le contenu posté par les utilisateurs est filtré, et en particulier quels tags HTML sont acceptés. Permet également d'activer les filtres fournis par des modules externes.

en: Delete input format
fr: Supprimer un format d'entrée

en: Compose tips
fr: Astuces de composition

en: Rearrange
fr: Réordonner

en: filter
fr: filtre
