Drupal 6 - en to fr translation catalogue (31 entries)

en: No URL aliases found.
fr: Aucun alias d'URL n'a été trouvé.

en: No URL aliases available.
fr: Aucun alias d'URL disponible.

en: Existing system path
fr: Chemin système existant

en: Specify the existing path you wish to alias. For example: node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2.
fr: Spécifier le chemin existant que vous souhaitez renommer par un alias. Par exemple : node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2.

en: Path alias
fr: Alias de chemin

en: Specify an alternative path by which this data can be accessed. For example, type "about" when writing an about page. Use a relative path and don't add a trailing slash or the URL alias won't work.
fr: Spécifier un chemin alternatif par lequel cette ressource peut être accédée. Par exemple, taper "about" quand vous écrivez une page "à propos de". Utiliser un chemin relatif et ne pas ajouter de slash final ou l'alias d'URL ne fonctionnera pas.

en: Update alias
fr: Mettre à jour l'alias

en: Create new alias
fr: Créer un nouvel alias

en: The alias %alias is already in use in this language.
fr: L'alias %alias est déjà utilisé dans ce langage.

en: The alias has been saved.
fr: L'alias a été sauvegardé.

en: Are you sure you want to delete path alias %title?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer l'alias %title ?

en: Filter aliases
fr: Alias de filtre

en: The path module allows you to specify aliases for Drupal URLs. Such aliases improve readability of URLs for your users and may help internet search engines to index your content more effectively. More than one alias may be created for a given page.
fr: Le module Path (Chemin) vous permet de spécifier des alias pour les URLs Drupal. Ces alias améliorent la lisibilité des URLs pour les utilisateurs et peuvent permettre aux moteurs de recherche d'indexer votre contenu plus efficacement. Une page peut avoir plus d'un alias.

en: <p>Some examples of URL aliases are:</p>
    <ul>
    <li>user/login =&gt; login</li>
    <li>image/tid/16 =&gt; store</li>
    <li>taxonomy/term/7+19+20+21 =&gt; store/products/whirlygigs</li>
    <li>node/3 =&gt; contact</li>
    </ul>
fr: <p>Quelques exemples d'alias d'URL :</p>
    <ul>
    <li>user/login =&gt; login</li>
    <li>image/tid/16 =&gt; boutique</li>
    <li>taxonomy/term/7+19+20+21 =&gt; boutique/produits/jouets</li>
    <li>node/3 =&gt; contact</li>
    </ul>

en: The path module enables appropriately permissioned users to specify an optional alias in all node input and editing forms, and provides an interface to view and edit all URL aliases. The two permissions related to URL aliasing are <em>administer url aliases</em> and <em>create url aliases</em>.
fr: Le module chemin permet aux utilisateurs aux permissions appropriées d'associer un alias optionnel aux données des noeuds et des formulaires de modification, et fournit une interface pour voir et modifier tous les alias d'URL. Les deux permissions relatives à la création d'alias d'URL sont <em>gérer les alias d'url</em> et <em>créer des alias d'url</em>.

en: This module also provides user-defined mass URL aliasing capabilities, which is useful if you wish to uniformly use URLs different from the default. For example, you may want to have your URLs presented in a different language. Access to the Drupal source code on the web server is required to set up mass URL aliasing.
fr: Ce module permet également la création en masse d'alias d'URLs définis par l'utilisateur, ce qui est utile si vous souhaitez utiliser de façon uniforme des URLs différentes de celles par défaut. Par exemple, vous pourriez vouloir présenter vos URLs dans une autre langue. Un accès au code source de Drupal sur le serveur web est requis pour configurer la création en masse d'alias d'URLs.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@path">Path module</a>.
fr: Pour plus d'informations reportez-vous à l'entrée sur <a href="@path">le module Path</a> du manuel en ligne.

en: Drupal provides complete control over URLs through aliasing, which is often used to make URLs more readable or easy to remember. For example, the alias 'about' may be mapped onto the post at the system path 'node/1', creating a more meaningful URL. Each system path can have multiple aliases.
fr: Drupal fournit un contrôle complet des URLs par le biais de la création d'alias, ce qui est souvent utilisé pour rendre les URLs plus lisibles ou facile à mémoriser. Par exemple, l'alias 'about' pourrait être associé au chemin système 'node/1', créant ainsi une URL plus pertinente. Chaque chemin système peut avoir plusieurs alias.

en: Enter the path you wish to create the alias for, followed by the name of the new alias.
fr: Entrez le chemin pour lequel vous souhaitez créer un alias, suivi du nom du nouvel alias.

en: The alias has been deleted.
fr: L'alias a été supprimé.

en: The path is already in use.
fr: Le chemin est déjà utilisé.

en: URL path settings
fr: Paramètres du chemin d'URL

en: Optionally specify an alternative URL by which this node can be accessed. For example, type "about" when writing an about page. Use a relative path and don't add a trailing slash or the URL alias won't work.
fr: Spécifier optionnellement une URL alternative par laquelle cette ressource peut être accédée. Par exemple, taper "about" quand vous écrivez une page "à propos de". Utiliser un chemin relatif et ne pas ajouter de slash final ou l'alias d'URL ne fonctionnera pas.

en: create url aliases
fr: créer des alias d'url

en: administer url aliases
fr: gérer les alias d'url

en: URL aliases
fr: Alias d'url

en: Change your site's URL paths by aliasing them.
fr: Modifier les chemins url de votre site en créant des alias.

en: Edit alias
fr: Modifier un alias

en: Delete alias
fr: Supprimer un alias

en: Add alias
fr: Ajouter un alias

en: path
fr: chemin
