Drupal 6 - en to fr translation catalogue (18 entries)

en: The color module allows a site administrator to quickly and easily change the color scheme of certain themes. Although not all themes support color module, both Garland (the default theme) and Minnelli were designed to take advantage of its features. By using color module with a compatible theme, you can easily change the color of links, backgrounds, text, and other theme elements. Color module requires that your <a href="@url">file download method</a> be set to public.
fr: Le module "color" permet à l'administrateur du site de changer rapidement et facilement la palette des couleurs de certains thèmes. Bien que tous les thèmes ne supportent pas ce module, Garland (thème par défaut) et Minelli sont faits pour tenir compte de cette possibilité. En utilisant ce module avec un thème compatible, vous pouvez facilement changer les couleurs des liens, fonds, textes, ainsi que d'autres éléments. Le module "color" exige que votre site utilise <a href="@url">la méthode de téléchargement</a> publique.

en: It is important to remember that color module saves a modified copy of the theme's specified stylesheets in the files directory. This means that if you make any manual changes to your theme's stylesheet, you must save your color settings again, even if they haven't changed. This causes the color module generated version of the stylesheets in the files directory to be recreated using the new version of the original file.
fr: Il est important de se souvenir que le module "color" sauvegarde une copie modifiée de la feuille de style dans le dossier "files". Ça signifie que pour tout changement manuel fait à votre feuille de style, vous devez sauver à nouveau vos réglages de couleur. Cela permet au module "color" de génèrer une version de la feuille de style dans le répertoire "files" s'appuyant sur le nouveau fichier original.

en: To change the color settings for a compatible theme, select the "configure" link for the theme on the <a href="@themes">themes administration page</a>.
fr: Pour changer les réglages de couleur d'un thème compatible, cliquez sur le lien "configurer" du thème dans <a href="@themes">la page d'administration des thèmes</a>.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@color">Color module</a>.
fr: Pour plus d'informations reportez-vous à l'entrée sur <a href="@color">le module Color</a> du manuel en ligne.

en: The color picker only works if the <a href="@url">download method</a> is set to public.
fr: Le sélecteur de couleur ne peut fonctionner que si la <a href="@url">méthode de téléchargement</a> est publique.

en: Color scheme
fr: Schéma de couleurs

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Color set
fr: Jeu de couleurs

en: Base color
fr: Couleur de base

en: Link color
fr: Couleur des liens

en: Header top
fr: Haut de l'en-tête

en: Header bottom
fr: Bas de l'en-tête

en: Text color
fr: Couleur du texte

en: There is not enough memory available to PHP to change this theme's color scheme. You need at least %size more. Check the <a href="@url">PHP documentation</a> for more information.
fr: Il n'y pas assez de mémoire pour que PHP puisse changer le schéma de couleur de ce thème. Il en faut au moins %size de plus. Jetez un œil à la <a href="@url">documentation PHP</a> pour plus d'information.

en: The GD library for PHP is enabled, but was compiled without PNG support. Please check the <a href="@url">PHP image documentation</a> for information on how to correct this.
fr: La librairie GD pour PHP est activée, mais n'a pas été compilée avec le support du PNG. Merci de rechercher dans la <a href="@url">documentation de PHP</a> comment corriger ce problème.

en: Not installed
fr: Non installé

en: The GD library for PHP is missing or outdated. Please check the <a href="@url">PHP image documentation</a> for information on how to correct this.
fr: La librairie GD pour PHP est absente ou n'est plus à jour. Merci de rechercher dans la <a href="@url">documentation de PHP</a> comment corriger ce problème.

en: GD library
fr: Librairie GD
