Drupal 6 - en to fr translation catalogue (326 entries)

en: Remove orphaned actions
fr: Supprime les actions orphelines

en: Stack overflow: too many calls to actions_do(). Aborting to prevent infinite recursion.
fr: Dépassement de tas : trop d'appels à actions_do(). Traitement abandonné pour éviter une récursion infinie.

en: Action '%action' added.
fr: Action '%action' ajoutée.

en: Removed orphaned action '%action' from database.
fr: L'action orpheline '%action' a été supprimée de la base de données.

en: Action %action saved.
fr: Action '%action' enregistrée.

en: Action %action created.
fr: Action '%action' créée.

en: One orphaned action (%orphans) exists in the actions table. !link | @count orphaned actions (%orphans) exist in the actions table. !link
fr[0]: Une action orpheline (%orphans) existe dans la table des actions. !link
fr[1]: @count actions orphelines (%orphans) existent dans la table des actions. !link

en: HTTP POST is required.
fr: La méthode HTTP POST est indispensable.

en: Error
fr: Erreur

en: Site off-line
fr: Site hors ligne

en: Page not found
fr: Page non trouvée

en: The requested page could not be found.
fr: La page demandée n'a pu être trouvée.

en: Access denied
fr: Accès refusé

en: You are not authorized to access this page.
fr: Vous n'êtes pas autorisé(e) à accéder à cette page.

en: The server can't issue HTTP requests
fr: Le serveur ne peut exécuter de requêtes HTTP.

en: KB
fr: Ko

en: 0 sec
fr: 0s

en: emergency
fr: urgence

en: alert
fr: alerte

en: critical
fr: critique

en: notice
fr: remarque

en: %message in %file on line %line.
fr: %message dans %file à la ligne %line.

en: Cron has been running for more than an hour and is most likely stuck.
fr: Cron fonctionne depuis plus d'une heure. Il est probablement bloqué.

en: Attempting to re-run cron while it is already running.
fr: Tentative de relancer cron alors qu'il fonctionne déjà.

en: Cron run completed.
fr: Exécution de cron réussie.

en: Cron run exceeded the time limit and was aborted.
fr: L'exécution de cron a dépassé la limite de temps et a été annulée.

en: 1 byte | @count bytes
fr[0]: 1 octet
fr[1]: @count octets

en: 1 year | @count years
fr[0]: 1 an
fr[1]: @count an

en: 1 week | @count weeks
fr[0]: 1 semaine
fr[1]: @count semaines

en: 1 day | @count days
fr[0]: 1 jour
fr[1]: @count jours

en: 1 hour | @count hours
fr[0]: 1h
fr[1]: @counth

en: MySQL database
fr: Base de données MySQL

en: Your MySQL Server is too old. Drupal requires at least MySQL %version.
fr: Votre serveur MySQL est d'une version trop ancienne. Drupal nécessite au minimum la version %version de MySQL.

en: PostgreSQL database
fr: Base de données PostgreSQL

en: Your PostgreSQL Server is too old. Drupal requires at least PostgreSQL %version.
fr: Votre serveur PostgreSQL est d'une version trop ancienne. Drupal nécessite au minimum la version %version de PostgreSQL.

en: Your PostgreSQL database is set up with the wrong character encoding (%encoding). It is possible it will not work as expected. It is advised to recreate it with UTF-8/Unicode encoding. More information can be found in the <a href="@url">PostgreSQL documentation</a>.
fr: Votre base de données PostgreSQL est configurée avec un mauvais encodage de caractères (%encoding). Il est possible qu'elle ne fonctionne pas comme prévu. Il est conseillé de la recréer avec l'encodage UTF-8/Unicode. Vous trouverez plus d'information dans la <a href="@url">documentation PostgreSQL</a>.

en: The directory %directory has been created.
fr: Le répertoire '%directory' a été créé.

en: The permissions of directory %directory have been changed to make it writable.
fr: Les droits du répertoire '%directory' ont été modifiés pour qu'il soit accessible en écriture.

en: The directory %directory is not writable
fr: Le répertoire '%directory' n'est pas accessible en écriture

en: Security warning: Couldn't write .htaccess file. Please create a .htaccess file in your %directory directory which contains the following lines: <code>!htaccess</code>
fr: Avertissement de sécurité : impossible de créer le fichier .htaccess. Veuillez créer un fichier .htaccess dans le répertoire %directory contenant les lignes suivantes : <code>!htaccess</code>

en: The selected file %file could not be uploaded, because the destination %directory is not properly configured.
fr: Le fichier choisi %file n'a pas pu être transféré, car le répertoire de destination %directory n'est pas correctement configuré.

en: The selected file %file could not be copied, because no file by that name exists. Please check that you supplied the correct filename.
fr: Le fichier choisi %file n'a pas pu être copié car aucun fichier de ce nom n'existe. Veuillez vérifier que le nom de fichier que vous avez saisi est correct.

en: The selected file %file could not be copied, because a file by that name already exists in the destination.
fr: Le fichier choisi %file n'a pas pu être copié car un fichier de ce nom existe déjà dans le répertoire de destination.

en: The selected file %file could not be copied.
fr: Le fichier choisi %file n'a pas pu être copié.

en: The removal of the original file %file has failed.
fr: La suppression du fichier d'origine %file a échoué.

en: For security reasons, your upload has been renamed to %filename.
fr: Pour des raisons de sécurité, votre fichier a été renommé en %filename.

en: The file %file could not be saved, because it exceeds %maxsize, the maximum allowed size for uploads.
fr: Le fichier %file n'a pu être enregistré, parce qu'il dépasse la taille maximale autorisée (%maxsize).

en: The file %file could not be saved, because the upload did not complete.
fr: Le fichier %file n'a pas pu être enregistré car le transfert ne s'est pas terminé.

en: The file %file could not be saved. An unknown error has occurred.
fr: Le fichier %file n'a pas pu être enregistré. Une erreur inconnue s'est produite.

en: The selected file %name could not be uploaded.
fr: Le fichier sélectionné %name n'a pas pu être transféré.

en: File upload error. Could not move uploaded file.
fr: Erreur dans le transfert de fichiers. Impossible de déplacer le fichier transféré.

en: Its name exceeds the 255 characters limit. Please rename the file and try again.
fr: Son nom dépasse la limite des 255 caractères. Veuillez renommer le fichier.

en: Only files with the following extensions are allowed: %files-allowed.
fr: Seuls les fichiers se terminant par les extensions suivantes sont autorisés : %files-allowed.

en: The file is %filesize exceeding the maximum file size of %maxsize.
fr: Le fichier fait %filesize, ce qui dépasse la taille maximale autorisée (%maxsize).

en: The file is %filesize which would exceed your disk quota of %quota.
fr: Le fichier fait %filesize, ce qui dépasserait votre quota de disque (%quota).

en: Only JPEG, PNG and GIF images are allowed.
fr: Seules les images JPEG, PNG et GIF sont autorisées.

en: The image was resized to fit within the maximum allowed dimensions of %dimensions pixels.
fr: Votre image a été retaillée aux dimensions maximales autorisées (%dimensions).

en: The image is too large; the maximum dimensions are %dimensions pixels.
fr: L'image transférée est trop grande ; les dimensions maximales sont de %dimensions.

en: The image is too small; the minimum dimensions are %dimensions pixels.
fr: L'image transférée est trop grande ; les dimensions maximales sont de %dimensions.

en: The file could not be created.
fr: Le fichier n'a pas pu être créé.

en: The directory %directory is not writable, because it does not have the correct permissions set.
fr: Le répertoire %directory n'est pas accessible en écriture car les permissions ne sont pas définies correctement.

en: The selected file %file could not be uploaded, because the destination %directory could not be found, or because its permissions do not allow the file to be written.
fr: Le fichier choisi %file n'a pas pu être transféré car le répertoire de destination %directory n'a pas pu être trouvé, ou n'est pas accessible en écriture.

en: file
fr: fichier

en: Upload error. Could not move uploaded file %file to destination %destination.
fr: Erreur de transfert. Impossible de déplacer le fichier transféré (%file) vers la destination (%destination).

en: Confirm password
fr: Confirmer le mot de passe

en: The specified passwords do not match.
fr: Les mots de passe ne correspondent pas.

en: Password field is required.
fr: Le champ mot de passe est obligatoire.

en: The specified date is invalid.
fr: La date spécifiée est invalide.

en: !name field is required.
fr: Le champ !name est obligatoire.

en: !name cannot be longer than %max characters but is currently %length characters long.
fr: Le champ '!name' ne peut pas être plus long que %max caractères mais comporte actuellement %length caractères.

en: This field is required.
fr: Ce champ est obligatoire.

en: !title: !required
fr: !title : !required

en: Initializing.
fr: Initialisation.

en: Remaining @remaining of @total.
fr: Reste @remaining sur un total de @total.

en: An error has occurred.
fr: Une erreur s'est produite.

en: Please continue to <a href="@error_url">the error page</a>
fr: Merci de continuer sur la <a href="@error_url">page d'erreur</a>

en: Illegal choice %choice in !name element.
fr: Choix interdit %choice dans l'élément !name.

en: GD2 image manipulation toolkit
fr: Boîte à outils de traitement d'image GD2

en: The GD toolkit is installed and working properly.
fr: La boîte à outils GD2 est installée et fonctionne correctement.

en: JPEG quality
fr: Qualité JPEG

en: Define the image quality for JPEG manipulations. Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality but bigger files.
fr: Définir la qualité d'image pour les conversions en JPEG, sur une échelle de 0 à 100. Une valeur élevée signifie une image de meilleure qualité mais un fichier de taille plus importante.

en: The GD image toolkit requires that the GD module for PHP be installed and configured properly. For more information see <a href="@url">PHP's image documentation</a>.
fr: La boîte à outils GD2 nécessite que le module GD pour PHP soit installé et configuré. Pour plus d'information voir <a href="@url">la documentation de PHP à propos des images</a>.

en: JPEG quality must be a number between 0 and 100.
fr: La qualité de fichiers JPEG doit être un nombre compris entre 0 et 100.

en: The selected image handling toolkit %toolkit can not correctly process %function.
fr: La boîte à outils de gestion d'images sélectionnée, %toolkit, ne peut pas traiter correctement : '%function'.

en: Currently using !item !version
fr: En cours d'utilisation : !item !version

en: Right to left
fr: De droite à gauche

en: Left to right
fr: De gauche à droite

en: English name
fr: Nom anglais

en: Native name
fr: Nom natif

en: Configuration saved.
fr: Configuration enregistrée.

en: Predefined language
fr: Langue prédéfinie

en: Language name
fr: Nom de la langue

en: Select the desired language and click the <em>Add language</em> button. (Use the <em>Custom language</em> options if your desired language does not appear in this list.)
fr: Sélectionner la langue désirée et cliquez sur le bouton <em>Ajouter la langue</em> (utilisez l'option <em>Langue personnalisée</em> si la langue que vous souhaitez créer n'est pas dans la liste).

en: Custom language
fr: Langue personnalisée

en: Add custom language
fr: Ajouter une langue personnalisée

en: Save language
fr: Enregistrer la langue

en: Language code
fr: Code de la langue

en: <a href="@rfc4646">RFC 4646</a> compliant language identifier. Language codes typically use a country code, and optionally, a script or regional variant name. <em>Examples: "en", "en-US" and "zh-Hant".</em>
fr: Un code identifiant la langue, conforme à <a href="@rfc4646">RFC 4646</a>. Les codes de langue sont généralement le code du pays, parfois suivi d'un code identifiant une variante régionale. <em>Exemples : "fr", "fr-FR" et "fr-BE".</em>

en: Language name in English
fr: Nom de la langue en anglais

en: Name of the language in English. Will be available for translation in all languages.
fr: Nom de la langue en anglais. Sera disponible à la traduction dans les autres langues.

en: Native language name
fr: Nom natif de la langue

en: Name of the language in the language being added.
fr: Nom de la langue en question dans cette même langue.

en: Path prefix
fr: Prefixe de chemin

en: Language code or other custom string for pattern matching within the path. With language negotiation set to <em>Path prefix only</em> or <em>Path prefix with language fallback</em>, this site is presented in this language when the Path prefix value matches an element in the path. For the default language, this value may be left blank. <strong>Modifying this value will break existing URLs and should be used with caution in a production environment.</strong> <em>Example: Specifying "deutsch" as the path prefix for German results in URLs in the form "www.example.com/deutsch/node".</em>
fr: Code de la langue ou n'importe quel autre chaîne de caractère à identifier dans le chemin d'accès à une page. Lorsque le paramètre de négociation de la langue est <em>Préfixe de chemin seulement</em> ou <em>Préfixe de chemin avec fallback</em>, le site sera présenté dans cette langue lorsque le chemin d'accès commence par ce préfixe. Pour la langue par défaut, ce paramètre peut rester vide. <strong>Toute modification de cette valeur peut casser les URLs existantes, et doit donc être utilisé avec précaution en production.</strong> <em>Exemple : Spécifier "french" comme préfixe de chemin pour le français se traduira par des URLs de la forme "www.example.com/french/node".</em>

en: Language domain
fr: Domaine de la langue

en: Language-specific URL, with protocol. With language negotiation set to <em>Domain name only</em>, the site is presented in this language when the URL accessing the site references this domain. For the default language, this value may be left blank. <strong>This value must include a protocol as part of the string.</strong> <em>Example: Specifying "http://example.de" or "http://de.example.com" as language domains for German results in URLs in the forms "http://example.de/node" and "http://de.example.com/node", respectively.</em>
fr: URL spécifique à la langue, incluant le protocole. Si le paramètre de négociation de la langue est <em>Nom de domaine uniquement</em>, le site sera présenté dans cette langue lorsque l'URL contiendra ce domaine. Pour la langue par défaut, ce paramètre peut rester vide. <strong>Cette valeur doit inclure le protocole de l'URL.</strong> <em>Exemple : Spécifier "http://example.fr" ou "http://fr.example.com" comme domaine pour la langue française se traduira par des URLs de la forme "http://example.fr/node" et "http://fr.example.com/node", respectivement</em>

en: Direction that text in this language is presented.
fr: Direction d'écriture du texte.

en: The language %language (%code) already exists.
fr: La langue %language (%code) existe déjà.

en: Invalid language code.
fr: Code de langue invalide.

en: The language %language has been created and can now be used. More information is available on the <a href="@locale-help">help screen</a>.
fr: La langue %language a été crée et peut maintenant être utilisée. Pour plus d'informations, consulter <a href="@locale-help">l'écran d'aide</a>.

en: Domain and path prefix values should not be set at the same time.
fr: Le domaine et le préfixe de chemin ne peuvent pas être renseignés tous les deux.

en: The domain (%domain) is already tied to a language (%language).
fr: Le domaine '%domaine' est déjà associé à la langue '%language'.

en: Only the default language can have both the domain and prefix empty.
fr: Seule la langue par défaut peut avoir ni domaine ni préfixe de chemin.

en: The prefix (%prefix) is already tied to a language (%language).
fr: Le préfixe '%prefix' est déjà associé à la langue '%language'.

en: The English language cannot be deleted.
fr: La langue anglaise, par défaut, ne peut être supprimée.

en: The default language cannot be deleted.
fr: La langue par défaut ne peut être supprimée.

en: Are you sure you want to delete the language %name?
fr: Êtes vous sûr(e) de vouloir supprimer la langue %name ?

en: Deleting a language will remove all interface translations associated with it, and posts in this language will be set to be language neutral. This action cannot be undone.
fr: Supprimer une langue supprimera également la traduction de l'interface qui lui est associée. Les contenus dans cette langue seront dorénavant indiqués en "indépendant de la langue". Cette action ne peut pas être annulée.

en: The language %locale has been removed.
fr: La langue %locale a été supprimée.

en: Language negotiation
fr: Négociation de la langue

en: None.
fr: Aucun.

en: Path prefix only.
fr: Seulement le préfixe de chemin.

en: Path prefix with language fallback.
fr: Préfixe de chemin avec solution dégradée.

en: Domain name only.
fr: Seulement le nom de domaine.

en: Select the mechanism used to determine your site's presentation language. <strong>Modifying this setting may break all incoming URLs and should be used with caution in a production environment.</strong>
fr: Choisissez le mécanisme utilisé pour déterminer la langue dans lequel votre site sera présenté. <strong>Modifier ce paramètres peut casser les URLs entrantes et doit donc être utilisé avec précaution dans un environnement de production.</strong>

en: Language negotiation configuration saved.
fr: Les options de négociation de la langue ont été enregistrées.

en: English (built-in)
fr: Anglais (interne)

en: String contains
fr: La chaîne contient

en: Leave blank to show all strings. The search is case sensitive.
fr: Laisser vide pour afficher tous les termes. La recherche est sensible à la casse.

en: English (provided by Drupal)
fr: Anglais (fourni par Drupal)

en: Search in
fr: Rechercher dans

en: Both translated and untranslated strings
fr: A la fois les chaînes traduites et celles qui ne le sont pas

en: Only translated strings
fr: Seulement les termes traduits

en: Only untranslated strings
fr: Seulement les termes non traduits

en: Limit search to
fr: Limiter la recherche à

en: All text groups
fr: Tous les groupes de texte

en: Already added languages
fr: Langues déjà installées

en: Languages not yet added
fr: Langues non encore installées

en: Import translation
fr: Importer une traduction

en: Language file
fr: Fichier de langue

en: A Gettext Portable Object (<em>.po</em>) file.
fr: Un fichier gettext portable (<em>.po</em>).

en: Import into
fr: Importer dans

en: Choose the language you want to add strings into. If you choose a language which is not yet set up, it will be added.
fr: Choisissez la langue pour laquelle vous voulez ajouter des termes. Si vous choisissez une langue qui n'est pas encore présente, elle sera ajoutée.

en: Text group
fr: Groupes de texte

en: Imported translations will be added to this text group.
fr: Les traductions importées seront ajoutées dans ce groupe de texte.

en: Strings in the uploaded file replace existing ones, new ones are added
fr: Les termes du fichier remplacent les termes existants, les nouveaux sont ajoutés

en: Existing strings are kept, only new strings are added
fr: Les termes existants sont conservés, seuls les nouveaux termes sont ajoutés

en: The language %language has been created.
fr: La langue %language a été créée.

en: The translation import of %filename failed.
fr: L'import de la traduction %filename a échoué.

en: File to import not found.
fr: Le fichier à importer n'a pas été trouvé.

en: Export translation
fr: Exporter une traduction

en: Select the language to export in Gettext Portable Object (<em>.po</em>) format.
fr: Sélectionnez la langue que vous voulez exporter au format gettext portable (<em>.po</em>).

en: Export template
fr: Exporter le modèle

en: Generate a Gettext Portable Object Template (<em>.pot</em>) file with all strings from the Drupal locale database.
fr: Créer un fichier modèle gettext portable (<em>.pot</em>) contenant l'ensemble des termes de la base de données de traduction de Drupal.

en: String not found.
fr: Terme non trouvé.

en: Original text
fr: Texte original

en: Save translations
fr: Enregistrer les traductions

en: The string has been saved.
fr: Le terme a été enregistré.

en: Are you sure you want to delete the string "%source"?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer la chaîne '%source' ?

en: Deleting the string will remove all translations of this string in all languages. This action cannot be undone.
fr: La suppression d'une chaîne entraînera la suppression des toutes les traductions de cette chaîne dans toutes les langues. Cette action est irréversible.

en: The string has been removed.
fr: Le terme a été supprimé.

en: The language selected for import is not supported.
fr: La langue choisie pour l'import n'est pas supportée.

en: The translation file %filename appears to have a missing or malformed header.
fr: Le fichier de traduction %filename semble avoir un en-tête manquant ou malformé.

en: The translation was successfully imported. There are %number newly created translated strings, %update strings were updated and %delete strings were removed.
fr: La traduction a été importée avec succès. Il y a %number chaîne(s) nouvellement traduite(s), %update chaîne(s) mise(s) à jour et %delete chaîne(s) supprimée(s).

en: The translation file %filename contains an error: the plural formula could not be parsed.
fr: Le fichier de traduction %filename contient une erreur : la formule de valeurs plurielles n'a pu être analysée.

en: String
fr: Chaîne

en: No strings found for your search.
fr: Aucune chaîne trouvée.

en: The translation import failed, because the file %filename could not be read.
fr: L'import de la traduction a échoué car le fichier %filename n'a pas pu être lu.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" was expected but not found on line %line.
fr: Le fichier de traduction %filename contient une erreur : "msgstr" attendu mais non trouvé à la ligne %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgid_plural" was expected but not found on line %line.
fr: Le fichier de traduction %filename contient une erreur : "msgid_plural" attendu mais non trouvé à la ligne %line.

en: The translation file %filename contains a syntax error on line %line.
fr: Le fichier de traduction %filename contient une erreur de syntaxe à la ligne %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgid" is unexpected on line %line.
fr: Le fichier de traduction %filename contient une erreur : "msgid" inattendu à la ligne %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr[]" is unexpected on line %line.
fr: Le fichier de traduction %filename contient une erreur : "msgstr[]" inattendu à la ligne %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" is unexpected on line %line.
fr: Le fichier de traduction %filename contient une erreur : "msgstr" inattendu à la ligne %line.

en: The translation file %filename contains an error: there is an unexpected string on line %line.
fr: Le fichier de traduction %filename contient une erreur : expression inattendue à la ligne %line.

en: The translation file %filename ended unexpectedly at line %line.
fr: Le fichier de traduction %filename se termine de façon inattendue à la ligne %line.

en: Importing interface translations
fr: Importation de traductions de l'interface utilisateur

en: Starting import
fr: Début de l'importation

en: Error importing interface translations
fr: Erreur à l'importation de la traduction

en: The %language language (%code) has been created.
fr: La langue %language (%code) a été créée.

en: Imported %file into %locale: %number new strings added, %update updated and %delete removed.
fr: Importation du fichier %file dans %locale : %number chaîne(s) nouvellement traduite(s), %update chaîne(s) mise(s) à jour et %delete chaîne(s) supprimée(s).

en: Exported %locale translation file: %filename.
fr: Fichier de traduction %locale exporté : %filename.

en: Exported translation file: %filename.
fr: Fichier de traduction exporté : %filename.

en: Updated JavaScript translation file for the language %language.
fr: Mise à jour du fichier de traduction Javascript de la langue %language.

en: Created JavaScript translation file for the language %language.
fr: Création du fichier de traduction Javascript de la langue %language.

en: Removed JavaScript translation file for the language %language, because no translations currently exist for that language.
fr: Le fichier de traduction Javascript pour la langue %language a été supprimé, parce qu'aucune traduction n'existe pour cette langue.

en: An error occurred during creation of the JavaScript translation file for the language %language.
fr: Une erreur s'est produite durant la création du fichier de traduction Javascript de la langue %language.

en: One translation file imported for the newly installed modules. | @count translation files imported for the newly installed modules.
fr[0]: Un fichier de traduction a été importé pour les modules nouvellement installés.
fr[1]: @count fichiers de traduction ont été importés pour les modules nouvellement installés.

en: One translation file imported for the enabled modules. | @count translation files imported for the enabled modules.
fr[0]: Un fichier de traduction a été importé pour les modules activés.
fr[1]: @count fichiers de traduction ont été importés pour les modules activés.

en: Abkhazian
fr: Abkhaze

en: Amharic
fr: Amharique

en: Arabic
fr: Arabe

en: Azerbaijani
fr: Azerbaïdjanais

en: Belarusian
fr: Belorussien

en: Bulgarian
fr: Bulgare

en: Tibetan
fr: Tibétain

en: Bosnian
fr: Bosniaque

en: Chechen
fr: Tchétchène

en: Corsican
fr: Corse

en: Czech
fr: Tchèque

en: Old Slavonic
fr: Vieux Slave

en: Welsh
fr: Gallois

en: Danish
fr: Danois

en: German
fr: Allemand

en: Ewe
fr: Ewé

en: Greek
fr: Grec

en: English
fr: Anglais

en: Esperanto
fr: Espéranto

en: Spanish
fr: Espagnol

en: Estonian
fr: Estonien

en: Persian
fr: Perse

en: Finnish
fr: Finlandais

en: Faeroese
fr: Féroïen

en: French
fr: Français

en: Irish
fr: Irlandais

en: Scots Gaelic
fr: Gaéliques écossais

en: Galician
fr: Galicien

en: Manx
fr: Mannois

en: Hebrew
fr: Hébreux

en: Hindi
fr: Hindou

en: Croatian
fr: Croate

en: Hungarian
fr: Hongrois

en: Armenian
fr: Arménien

en: Indonesian
fr: Indonésien

en: Icelandic
fr: Islandais

en: Italian
fr: Italien

en: Japanese
fr: Japonais

en: Javanese
fr: Javanais

en: Georgian
fr: Géorgien

en: Kongo
fr: Congolais

en: Greenlandic
fr: Groenlandais

en: Cambodian
fr: Cambodgien

en: Korean
fr: Coréen

en: Kurdish
fr: Kurde

en: Cornish
fr: Cornique

en: Luxembourgish
fr: Luxembourgeois

en: Laothian
fr: Laotien

en: Lithuanian
fr: Lithuanien

en: Malagasy
fr: Malgache

en: Macedonian
fr: Macédonien

en: Mongolian
fr: Mongolien

en: Moldavian
fr: Moldave

en: Malay
fr: Malais

en: Maltese
fr: Maltais

en: Burmese
fr: Birman

en: Nauru
fr: Le Nauru

en: North Ndebele
fr: Ndebele du nord

en: Nepali
fr: Népalien

en: Dutch
fr: Hollandais

en: Norwegian Bokmål
fr: Norvégien classique

en: Norwegian Nynorsk
fr: Néo-norvégien

en: South Ndebele
fr: Ndebele du sud

en: Ossetian
fr: Ossète

en: Punjabi
fr: Pendjabi

en: Polish
fr: Polonais

en: Portuguese, Portugal
fr: Portugais, Portugal

en: Portuguese, Brazil
fr: Portugais, Brésil

en: Rhaeto-Romance
fr: Rhaeto-Roman

en: Romanian
fr: Roumain

en: Russian
fr: Russe

en: Sardinian
fr: Sarde

en: Sindhi
fr: Shindi

en: Northern Sami
fr: Sami Nordique

en: Serbo-Croatian
fr: Serbo-Croate

en: Slovak
fr: Slovaque

en: Slovenian
fr: Slovène

en: Somali
fr: Somalien

en: Albanian
fr: Albanais

en: Serbian
fr: Serbe

en: Sudanese
fr: Soudanais

en: Swedish
fr: Suèdois

en: Tajik
fr: Tadjik

en: Thai
fr: Thaïlandais

en: Turkmen
fr: Turkmène

en: Tonga
fr: Tongien

en: Turkish
fr: Turque

en: Tatar
fr: Tatare

en: Tahitian
fr: Tahitien

en: Ukrainian
fr: Ukrainien

en: Uzbek
fr: Ouzbek

en: Vietnamese
fr: Vietnamien

en: Chinese, Simplified
fr: Chinois, Simplifié

en: Chinese, Traditional
fr: Chinois, Traditionnel

en: Zulu
fr: Zoulou

en: Unable to send e-mail. Please contact the site admin, if the problem persists.
fr: Impossible d'envoyer l'email. Merci de contacter l'administrateur du site si le problème persiste.

en: Error sending e-mail (from %from to %to).
fr: Erreur à l'envoi du mail (de %from à %to).

en: Operating in off-line mode.
fr: Fonctionne en mode hors-ligne.

en: %module is part of a circular dependency. This is not supported and you will not be able to switch it on.
fr: %module fait partie d'une dépendance circulaire. Cette situation n'est pas gérée, et l'activation de ce module sera donc impossible.

en: « first
fr: « premier

en: ‹ previous
fr: ‹ précédent

en: next ›
fr: suivant ›

en: last »
fr: dernier »

en: Go to first page
fr: Aller à la première page

en: Go to last page
fr: Aller à la dernière page

en: Go to page @number
fr: Aller à la page @number

en: sort by @s
fr: trier par @s

en: sort icon
fr: icone de tri

en: sort ascending
fr: trier par ordre croissant

en: sort descending
fr: trier par ordre décroissant

en: updated
fr: mis à jour

en: [<a href="@link">more help...</a>]
fr: [<a href="@link">plus d'aide...</a>]

en: XML feed
fr: flux XML

en: Syndicate content
fr: Syndiquer le contenu

en: <a href="@link" title="@title">more</a>
fr: <a href="@link" title="@title">en savoir plus</a>

en: not verified
fr: non vérifié

en: The PCRE library in your PHP installation is outdated. This will cause problems when handling Unicode text. If you are running PHP 4.3.3 or higher, make sure you are using the PCRE library supplied by PHP. Please refer to the <a href="@url">PHP PCRE documentation</a> for more information.
fr: La librairie PCRE de votre installation de PHP est obsolète. Cela entraînera des problèmes lors de la manipulation de texte Unicode. Si vous utilisez PHP 4.3.3 ou plus, assurez-vous que vous utilisez la librairie PCRE fournie par PHP. Merci de vous référer à la <a href="@url">documentation PCRE de PHP</a> pour plus d'information.

en: Operations on Unicode strings are emulated on a best-effort basis. Install the <a href="@url">PHP mbstring extension</a> for improved Unicode support.
fr: Les opérations sur les chaînes de caractères Unicode sont émulées le mieux possible. Installez <a href="@url">l'extension PHP mbstring</a> pour un meilleur support de l'Unicode.

en: Multibyte string function overloading in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.func_overload</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
fr: La surcharge des fonctions normales par l'extension "PHP Multibyte" est active et doit être désactivée. Vérifiez le paramètre <em>mbstring.func_overload</em> dans le fichier php.ini. Veuillez vous reporter à la <a href="@url">documentation PHP mbstring</a> pour plus d'information.

en: Multibyte string input conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.encoding_translation</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
fr: La conversion des chaînes de caractères multibyte en entrée dans PHP est active et doit être désactivée. Vérifiez le paramètre <em>mbstring.encoding_translation</em> dans le fichier php.ini. Veuillez vous reporter à la <a href="@url">documentation PHP mbstring</a> pour plus d'information.

en: Multibyte string input conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.http_input</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
fr: La conversion des chaînes de caractères multibyte en entrée dans PHP est active et doit être désactivée. Vérifiez le paramètre <em>mbstring.http_input</em> dans le fichier php.ini. Veuillez vous reporter à la <a href="@url">documentation PHP mbstring</a> pour plus d'information.

en: Multibyte string output conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.http_output</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
fr: La conversion des chaînes de caractères multibyte en sortie dans PHP est active et doit être désactivée. Vérifiez le paramètre <em>mbstring.http_output</em> dans le fichier php.ini. Veuillez vous reporter à la <a href="@url">documentation PHP mbstring</a> pour plus d'information.

en: Standard PHP
fr: PHP standard

en: PHP Mbstring Extension
fr: Extension PHP mbstring

en: Unicode library
fr: Librairie Unicode

en: Could not convert XML encoding %s to UTF-8.
fr: Impossible de convertir l'encodage XML %s en UTF-8.

en: Unsupported encoding %s. Please install iconv, GNU recode or mbstring for PHP.
fr: Encodage %s non supporté. Veuillez installer iconv, GNU recode ou mbstring pour PHP.

en: Parse error. Not well formed
fr: Erreur d'analyse. Non conforme

en: Parse error. Request not well formed.
fr: Erreur d'analyse. Requête non conforme.

en: Server error. Invalid XML-RPC. Request must be a methodCall.
fr: Erreur serveur. XML-RPC non conforme aux spécifications. La requête doit être un methodCall.

en: Server error. Requested method @methodname not specified.
fr: Erreur serveur. La méthode demandée (@methodname) n'est pas spécifiée.

en: Server error. Wrong number of method parameters.
fr: Erreur serveur. Nombre de paramètres erroné.

en: Server error. Invalid method parameters.
fr: Erreur serveur. Paramètres invalides.

en: Server error. Requested function @method does not exist.
fr: Erreur serveur. La méthode demandée (@method) n'existe pas.

en: Invalid syntax for system.multicall.
fr: Syntaxe invalide pour system.multicall.

en: Recursive calls to system.multicall are forbidden.
fr: Les appels récursifs de system.multicall sont interdits.

en: Server error. Requested method @methodname signature not specified.
fr: Erreur serveur. La signature de la méthode demandée (@methodname) n'est pas spécifiée.
